Вольфрамосодержащие сплавы

Вольфрамокобальтовые сплавы ВК2, ВКЗ, ВК6 и ВК8, обладающие повышенной вязкостью и небольшой хрупкостью по сравнению с титановольфрамокобальтовыми сплавами, в основном применяют для обработки чугуна, цветных металлов и неметаллических материалов.

Вольфрамокобальтовые сплавы являются двухфазными. Они состоят из карбидов вольфрама, сцементированных твердым раствором на основе кобальта; в состав раствора входят вольфрам и углерод. Вольфрамокобальтовые сплавы состоят из карбидов вольфрама и кобальта. Они обозначаются буквами ВК и цифрой, показывающей содержание кобальта. Например, твердый сплав ВК6 содержит около 6 % кобальта и 94 % карбида вольфрама.

Категория:

Описание

Применение важнейших марок сплавов

ВК2 — чистовая и получистовая обработка чугуна, цветных металлов и сплавов и неметаллических материалов (резины, фибры, пластмасс, стекла), а также закаленных сталей.

ВК3 — резка стекла.

ВК3М — чистовая и получистовая обработка серого чугуна, цементованных и закаленных легированных и углеродистых сталей, весьма твердых чугунов, а также для изготовления инструментов, работающих в условиях интенсивного абразивного износа.

ВК4 — чистовая и получистовая обработка чугуна, цветных металлов и сплавов, неметаллических материалов, титана и титановых сплавов, нержавеющих сталей и жаропрочных сталей и сплавов.

ВК6М — чистовая и получистовая обработка жаропрочных сталей и сплавов, нержавеющих сталей аустенитного класса, специальных твердых чугунов и бронзы, сплавов легких металлов, твердых и абразивных материалов, пластмасс, стекла, термически необработанных углеродистых и лерированных сталей.

ВК6 — черновая и чистовая обработка чугуна, цветных металлов и сплавов, неметаллических материалов.

ВК8 — черновая обработка чугуна, цветных металлов и сплавов, неметаллических материалов, а также для обработки резанием специальных труднообрабатываемых жаропрочных сталей и сплавов.

ВК10 — используют для волочения прутков и труб из стали, а также для быстроизнашивающихся деталей, приспособлений и инструментов.

ВК15 — предназначаются для быстроизнашивающихся деталей, приспособлений и инструментов, работающих в условиях небольших ударных нагрузок, а также для режущего инструмента по дереву.

ВК20 — для быстроизнашивающихся деталей, приспособлений и инструментов, работающих в условиях средних ударных нагрузок.

ВК25 — для быстроизнашивающихся деталей, приспособлений и инструментов, работающих в условиях больших ударных нагрузок.